Golden Globes 2024: conoce la lista completa de nominados

Ya conocemos la lista de nominados a los Golden Globes, aquí te compartimos los detalles

Todo lo que sabemos hasta ahora de los Golden Globes 2024.jpg

Todo lo que sabemos hasta ahora de los Golden Globes 2024

Getty images

El próximo 7 de enero se llevará a cabo la ceremonia número 81 en la historia de los Golden Globes, sigue leyendo aquí todos los detalles sobre el galardón.

Desde 1944, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood otorga un premio a la excelencia en cine y televisión; los Golden Globes se dividen en 26 categorías que premian a las mejores producciones del año corriente, es decir, para la edición del 7 de enero de 2024, la academia estará premiando las producciones que nos dejaron boquiabiertas en todo 2023.

Cuándo y dónde ver los Golden Globes 2024

La ceremonia se llevará a cabo el 7 de enero de 2024 en un horario de 8 pm a 11 pm y podrás verla a través de la plataforma de streaming Paramount+ y en la app de la CBS

Aquí la lista de nominados para televisión:

Mejor serie de drama

  • 1923 - (Paramount+)
  • The Crown - (Netflix)
  • The Diplomat - (Netflix)
  • The Last of Us - (HBO)
  • The Morning Show - (Apple TV+)
  • Succession - (HBO)

Mejor actor- Serie de drama

  • Pedro Pascal — “The Last of Us”
  • Kieran Culkin — “Succession”
  • Jeremy Strong — “Succession”
  • Brian Cox — “Succession”
  • Gary Oldman — “Slow Horses”
  • Dominic West — “The Crown”

Mejor actriz- Serie de drama

  • Helen Mirren — “1923″
  • Bella Ramsey — “The Last of Us”
  • Keri Russell — “The Diplomat”
  • Sarah Snook — “Succession”
  • Imelda Staunton — “The Crown”
  • Emma Stone — “The Curse”

Mejor actor de reparto- Serie

  • Matthew Macfadyen, “Succession”
  • James Marsden, “Jury Duty”
  • Ebon Moss-Bachrach, “The Bear”
  • Billy Cruddup, “The Morning Show”
  • Alexander Skarsgård, “Succession”
  • Alan Ruck, “Succession”

Mejor actriz de reparto- Serie de TV

  • Meryl Streep, “Only Murders in the Building”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
  • Elizabeth Debicki, “The Crown”
  • Christina Ricci, “Yellowjackets”
  • Abby Elliott, “The Bear”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”

Mejor serie musical o de comedia

  • The Bear (FX)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Abbott Elementary (ABC)
  • Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Barry (HBO)

Mejor actriz –De Serie de comedia o musical

  • Ayo Edebiri, “The Bear”
  • Natasha Lyonne, “Poker Face”
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Selena Gomez, “Only Murders in the Building”
  • Elle Fanning, “The Great”

Mejor actor –De Serie de comedia o musical

  • Jeremy Allen White, “The Bear”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
  • Bill Hader, “Barry”
  • Jason Segel, “Shrinking”
  • Steve Martin, “Only Murders in the Building”
  • Martin Short, “Only Murders in the Building”
Golden Globes 2024.jpg

Golden Globes 2024

Getty images

Mejor serie de edición limitada

  • “Beef”
  • “Lessons in Chemistry”
  • “Daisy Jones & the Six”
  • “All the Light We Cannot See”
  • “Fellow Travelers”
  • “Fargo”

Mejor actriz- Serie de edición limitada

  • Brie Larson, “Lessons in Chemistry”
  • Ali Wong, “Beef”
  • Riley Keough, “Daisy Jones & the Six”
  • Elizabeth Olsen, “Love and Death”
  • Juno Temple, “Fargo”
  • Rachel Weisz, “Dead Ringers”

Mejor actor- Serie de edición limitada

  • Steven Yeun, “Beef”
  • Matt Bomer, “Fellow Travelers”
  • Sam Claflin, “Daisy Jones & the Six”
  • David Oyelowo, “Lawmen: Bass Reeves”
  • Jon Hamm, “Fargo”
  • Woody Harrelson, “White House Plumbers”
Golden Globes 2024 (1).jpg

Ceremonia 81 de los Golden Globes

Getty images

Categoría cine

Mejor película- Drama

  • “Oppenheimer” (Universal Pictures)
  • ”Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)
  • “Maestro” (Netflix)
  • ”Past Lives” (A24)
  • ”The Zone of Interest” (A24)
  • ”Anatomy of a Fall” (Neon)

Mejor película- Comedia o musical

  • “Barbie” (Warner Bros.)
  • ”Poor Things” (Searchlight Pictures)
  • ”American Fiction” (MGM)
  • ”The Holdovers” (Focus Features)
  • ”May December” (Netflix)
  • “Air” (Amazon MGM Studios)

Mejor director

  • Bradley Cooper — “Maestro”
  • Greta Gerwig — “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos — “Poor Things”
  • Christopher Nolan — “Oppenheimer”
  • Martin Scorsese — “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song — “Past Lives”

Mejor actor- Película drama

  • Bradley Cooper — “Maestro”
  • Cillian Murphy — “Oppenheimer”
  • Leonardo DiCaprio — “Killers of the Flower Moon”
  • Colman Domingo — “Rustin”
  • Andrew Scott — “All of Us Strangers”
  • Barry Keoghan — “Saltburn”

Mejor actriz- Película drama

  • Lily Gladstone — “Killers of the Flower Moon”
  • Carey Mulligan – “Maestro”
  • Sandra Hüller – “Anatomy of a Fall”
  • Annette Bening — “Nyad”
  • Greta Lee — “Past Lives”
  • Cailee Spaeny — “Priscilla”

Mejor actor de reparto- Película drama

  • Willem Dafoe — “Poor Things”
  • Robert DeNiro — “Killers of the Flower Moon”
  • Robert Downey Jr. — “Oppenheimer”
  • Ryan Gosling — “Barbie”
  • Charles Melton — “May December”
  • Mark Ruffalo — “Poor Things”

Mejor actriz de reparto- Película drama

  • Emily Blunt — “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks — “The Color Purple”
  • Jodie Foster — “Nyad”
  • Julianne Moore — “May December”
  • Rosamund Pike — “Saltburn”
  • Da’Vine Joy Randolph — “The Holdovers”

Mejor actriz de película de comedia o musical

  • Emma Stone, “Poor Things”
  • Margot Robbie, “Barbie”
  • Natalie Portman, “May December”
  • Fantasia Barrino, “The Color Purple”
  • Alma Pöysti, “Fallen Leaves”
  • Jennifer Lawrence, “No Hard Feelings”

Mejor actor de película de comedia o musical

  • Nicolas Cage — “Dream Scenario”
  • Timothée Chalamet — “Wonka”
  • Matt Damon — “Air”
  • Paul Giamatti — “The Holdovers”
  • Joaquin Phoenix — “Beau Is Afraid”
  • Jeffrey Wright — “American Fiction”

Mejor banda sonora de película

  • Ludwig Göransson, “Oppenheimer”
  • Robbie Robertson, “Killers of the Flower Moon”
  • Mica Levi, “The Zone of Interest”
  • Daniel Pemberton, “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • Jerskin Fendrix, “Poor Things”
  • Joe Hisaishi, “The Boy and the Heron”

Mejor película de lengua extranjera

  • “Anatomy of a Fall” (Francia)
  • “The Zone of Interest” (Reino Unido)
  • “Society of the Snow” (España)
  • “Fallen Leaves” (Finlandia)
  • “Past Lives” (Estados Unidos)
  • “Io capitano” (Italia)

Mejor canción original de película

  • “What Was I Made For?” by Billie Eilish and Finneas (from “Barbie”)
  • “Dance the Night” by Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson and Andrew Wyatt (from “Barbie”)
  • “Addicted to Romance” by Bruce Springsteen and Patti Scialfa (from “She Came to Me”)
  • “Road to Freedom” by Lenny Kravitz (from “Rustin”)
  • “Peaches” by Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond and John Spiker (from “The Super Mario Bros. Movie”)
  • “I’m Just Ken” by Andrew Wyatt and Mark Ronson (from “Barbie”)

Mejor película- Animación

  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “The Boy and the Heron”
  • “Elemental”
  • “The Super Mario Bros. Movie”
  • “Wish”
  • “Suzume”

Mejor guion

  • Greta Gerwig and Noah Baumbach, “Barbie”
  • Tony McNamara, “Poor Things”
  • Celine Song, “Past Lives”
  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”
  • Eric Roth and Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
  • Justine Triet and Arthur Harari, “Anatomy of a Fall”
También te puede gustar:
Si aún no has visto el musical de Wonka esta es la oportunidad para hacerlo desde la comodidad de tu sala…
¿Algo más adorable que Travis Kelce cantando y bailando al ritmo de ‘Love Story’ de su novia, Taylor Swift, en un club nocturno?
Los fans de One Day defienden a Ambika Mod de quienes asgeuran que “no cumple con el estereotipo de belleza convencional”
¿Alguna vez te has arrepentido de algún tatuaje? Hasta las celebrities han pasado por ahí…