Te dejamos la lista completa de ganadores de los premios de la Academia 2015...
Alejandro González Iñárritu y su película ‘Birdman’ fueron los grandes ganadores de los premios Óscar 2015, aunque hubo otros films que recibieron varios premios como ‘The Grand Budapest Hotel’, las categorías más importantes como ‘Mejor Película’ y ‘Mejor Director’ fueron para el talentoso mexicano.
Este importante hecho es muy especial, ya que por segunda vez consecutiva un mexicano se lleva la estatuilla más importante, el año pasado el director Alfonso Cuarón y su película ‘Gravity’ fueron premiadas.
Por si eso fuera poco, Emmanuel Lubezki, otro talentoso mexicano, también ganó por segundo año consecutivo la categoría de ‘Mejor Fotografía’.
Alejandro hizo un especial agradecimiento a sus compatriotas Cuarón y Guillermo del Toro, por el gran apoyo que le han brindado para despegar su carrera.
El resto de los galardones fueron bien repartidos, por lo que cada una de las películas favoritas, ‘American Sniper’, ‘Boyhood’, ‘The Imitation Game’, ‘The Theory of Everything’ y ‘The Grand Budapest Hotel’, no se fueron con las manos vacías.
Aquí la lista de ganadores:
Mejor película
American Sniper
Birdman- GANADOR
Boyhood
The Imitation Game
The Theory of Everything
Selma
The Grand BUDAPEST HOTEL
Whiplash
Mejor director
Richard Linklater - Boyhood
Alejandro González Iñárritu - Birdman- GANADOR
Morten Tyldum - The Imitation Game
Bennett Miller - Foxcatcher
Wes Anderson - The Grand BUDAPEST HOTEL
Mejor actriz
Marion Cotillard ? Two Days, One Night
Felicity Jones - The Theory of Everything
Julianne Moore - Still Allice- GANADOR
Rosamund Pike - Gone Girl
Reese Witherspoon - Wild
Mejor actor
Steve Carell - Foxcatcher
Benedict Cumberbatch - The Imitation Game
Michael Keaton - Birdman
Eddie Redmayne - The Theory of Everyting- GANADOR
Bradley Cooper - American Sniper
Mejor actriz de reparto
Keira Knightley - The Imitation Game
Emma Stone - Birdman
Meryl Streep - Into The Woods
Patricia Arquette - Boyhood - GANADOR
Laura Dern - Wild
Mejor actor de reparto
Edward Norton - Birdman
Ethan Hawke - Boyhood
Robert Duvall - The Judge
Mark Ruffalo - Foxcatcher
J.K. Simmons - Whiplash - GANADOR
Mejor guión original
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo - Birdman- GANADOR
Richard Linklater - Boyhood
Dan Gilroy - Nightcrawler
Wes Anderson, Hugo Guiness - The Grand Budapest Hotel
E. Max Frye, Dan Futterman - Foxcatcher
Mejor guión adaptado
James Dean Hall - American Sniper
Graham Moore ? The Imitation Game- GANADOR
Damien Chazelle - Whiplash
Anthony McCarten - The Theory Of Everything
Paul Thomas Anderson - Inherent Vice
Mejor película extranjera
Ida (Polonia)- GANADOR
Leviathan (Rusia)
Relatos salvajes (Argentina)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Mejor película animada
Song of the Sea
Los Boxtrolls
How to train a dragon 2
Heroes 6- GANADOR
The Tale of the Princess Kaguya
Mejor diseño de producción
The Imitation Game
The Grand Budapest Hotel
Interestellar- GANADOR
Into The Woods
Mr. Turner
Mejor fotografía
Emmanuel Lubezki - Birdman
Ryszard Lenczewski & Lukasz Zal - Ida
Dick Pope - Mr. Turner
Robert Yeoman - The Grand Budapest Hotel
Roger Deakins ? Unbroken
Mejor diseño de vestuario
Into The Woods
The Grand Budapest Hotel- GANADOR
Maleficent
Inherent Vice
Mr. Turner
Mejor documental
Citizen Four- GANADOR
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga
Mejor corto documental
Crisis Hotline- GANADOR
Joanna
Our Course
La Parka
White Earth
Mejor edición
The Grand Budapest Hotel
Boyhood
American Sniper
The Imitation Game
Whiplash- GANADOR
Mejor maquillaje
The Grand Budapest Hotel- GANADOR
Guardians of the Galaxy
Foxcatcher
Mejor score
Alexandre Desplat - The Grand Budapest Hotel- GANADOR
Alexandre Desplat - The Imitation Game
Hans Zimmer ? Interestellar
Gary Yershon - Mr. Turner
Jóhann Jóhannsson - The Theory Of Everything
Mejor canción original
“Glory” de Selma - Música y letra de John Legend, Common y Che Smith. - GANADOR
“Everything is awesome” de La gran aventura Lego - Música y letra de Shawn Patterson, Bartholomew, Lisa Harriton, Akiva Schaffer, Andy Samberg y Jorma Taccone
“I’m not gonna miss you” de Glen Campbell: I’ll Be Me - Música y letra de Glen Campbell y Julian Raymond
“Lost stars” de Empezar otra vez - Música y letra de Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley y Nick Southwood
“Grateful” - de Beyond the lights. Música y letra de Diane Warren
Mejor corto
Aya
Boogalo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call- GANADOR
Mejor corto animado
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast- GANADOR
Me and My Moulton
A Single Life
Mejor edición de sonido
Birdman
Unbroken
El Hobbit: The Battle of the Five Armies
American Sniper- GANADOR
Interestellar
Mejor mezcla de sonido
Birdman
Interestellar
American Sniper
Unbroken
Whiplash- GANADOR
Mejores efectos visuales
Captain America: The Winter Soldier
Guardians of the Galaxy
Interestellar- GANADOR
Dawn of the Planet of the Apes
X-Men: Days of Future Past