Categorías: EntretenimientoNoticias

Esta es la lista completa de nominados al Óscar

La lista de nominados al Óscar ha sido revelada

La entrega número noventa de los premios Óscar será a principios de marzo y el día de hoy la academia dio a conocer a sus nominados en las diferentes categorías.

The Shape of Water estuvo presente en 13 categorías diferentes, como lo pensábamos Coco también figura en la lista y por primera vez en la historia una directora fue nominada dentro de la categoría a Mejor Director.  ¡Felicidades por eso Greta Gerwig!

Ver: Ellos fueron los ganadores de los SAG Awards 2018

Te dejamos aquí la lista completa de nominados chica Cosmo:

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, Shape of Water

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR GUION ADAPTADO

James Ivory, Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly?s Game
Mudbound

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

PELÍCULA ANIMADA

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
Body and Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail
Faces/Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

NOMINADOS A CINEMATOGRAFÍA

Blade Runner: 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

EDICIÓN DE FILM

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Beauty and the Beast
Blade Runner: 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Jacqueline Durran, Beauty and the Beast
Jacqueline Durran, Darkest Hour
Phantom Thread
LThe Shape of Water
Victoria & Abdul

MAQUILLAJE Y ESTILISMO

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

MEJOR BANDA SONORA

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

?Mighty River,? Mudbound
?Mystery of Love,? Call Me by Your Name
?Remember Me,? Coco
?Stand Up for Something,? Marshall
?This Is Me,? The Greatest Showman

EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

DISEÑO DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

MEJOR CORTO ANIMADO

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

CORTOMETRAJE DE ACCIÓN

DeKalb Elementary
The Eleven O?Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote: All of Us

DOCUMENTAL CORTO

Edith and Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

¿Listas para las premiaciones ?

Nota original: Empire Online

Compartir